12 отличных советов для съёмки мгновенных фотографий

12 отличных советов для съёмки мгновенных фотографий

Мгновенные фотографии доставляют огромное удовлетворение. Каждый фотограф заслуживает испытать такое чувство время от времени.

Помимо того, что мгновенные снимки легко делать, они могут получатся захватывающими и загадочными. Камеры Instax и Polaroid – являются идеальным дополнением к коллекции любого фотографа.

  1. Сделайте мгновенные снимки в облачные дни для получения изображений с хорошо освещёнными объектами.

instax в облачную погоду

Камеры Instax не охватывают динамический диапазон, так же как зеркальные фотоаппараты. Если вы снимаете место, которое одновременно затенено и находится под солнцем, вы можете получить недостаточно экспонированные снимки. Чтобы избежать этого, делайте мгновенные снимки, когда свет равномерно падает на все. Облачные дни идеально подходят для этого.

Вы также можете делать снимки в затенённых местах, если вокруг вас не происходит резких перепадов освещённости.

  1. Чтобы избежать размытых снимков, не следует фотографировать объекты в деталях.

instax mini детали

Детали часто являются приоритетом в аналоговой фотографии. Некоторые аналоговые камеры фиксируют детали гораздо чётче, чем современные профессиональные камеры. Это не относится к фотографии Instax. Камеры Instax известны своим мягким эффектом размытия. Они идеально подходят для атмосферных фотографий людей, пейзажей и объектов, которые находятся не слишком близко к камере.

Всегда держитесь на расстоянии более 60 см от объекта съёмки. Если вы хотите снимать крупным планом, у вас должен быть Instax Mini 70 с режимом макросъёмки. Это позволит вам фокусировать изображение на расстоянии от 35 до 50 см.

  1. Чтобы сделать резкие снимки, отступайте на несколько шагов от объекта.

полароид неоновая вывеска

Этот совет идёт рука об руку с предыдущим. Сделайте несколько шагов от предмета. Это гарантирует, что ваши мгновенные фотографии не будут выглядеть слишком мягкими. Несколько больших шагов назад достаточно для получения резких изображений. Однако имейте в виду, что есть предел тому, что ваша камера может запечатлеть даже на расстоянии. Слишком много шагов назад поспособствуют получению абстрактных и несфокусированных снимков.

  1. Избегайте резких контрастов, чтобы предотвратить появление нежелательных теней.

instax mini советы по съемке

Поскольку камеры Instax не являются лучшими в области съёмки динамического диапазона, необходимо избегать конфликтов цветов и яркого света. Вы также должны стремиться делать снимки с использованием мягкого света в местах, где не слишком много теней. Даже небольшая тень в ярком пространстве может испортить композицию. Если вы сфотографируете закат, окружающий пейзаж (например, скалы) будет выглядеть аномально темным. Вы можете использовать вспышку, чтобы компенсировать это. Но нет никакой гарантии, что этого будет достаточно, чтобы осветить весь пейзаж. Также можно добавить к объекту съёмки больше света, используя регулируемый искусственный свет.

  1. Не закрывайте объектив или вспышку, чтобы избежать ненужных помех.

полароид ошибки

Камеры Instax меньше, чем большинство профессиональных камер. Они также сделаны, чтобы выглядеть как милые маленькие игрушки. Это означает, что ваши пальцы не смогут быстро подстроиться под все кнопки. Во время съёмки убедитесь, что пальцы не закрывают объектив, вспышку или любые другие функции, которые могут испортить ваши снимки. Даже слегка прикрывая объектив, техника, часто используемая в цифровой фотографии, может испортить всю фотографию. Взгляните что произошло с изображением выше.

  1. Делайте снимки различных вещей, чтобы сделать фотографии интересными.

Когда у вас есть ограниченное количество доступных фотографий, вам обязательно захочется использовать их по максимуму.

девушка с instax mini 9

Если вы абсолютный новичок, сфотографируйте все, что привлечёт ваше внимание. Делайте это, даже если вы не уверены в результате. Это познакомит вас со многими жанрами фотографии. И сделает вас более бесстрашными перед новыми впечатлениями.

 

Если вы опытный фотограф, фотографируйте людей и места, которые вы не привыкли снимать. Это сделает ваш опыт съёмки увлекательным и даст вам много новых фотографий, которыми вы сможете добавить в своё портфолио.

 

  1. Делайте снимки в ч/б, чтобы создать жуткое ощущение.

черно белый полароид

С помощью монохромной плёнки можно выйти из зоны комфорта и сделать атмосферные снимки. Черно-белый цвет часто доминирует. Это делает снимки более эмоциональными и загадочными. В сочетании с мягкостью мгновенных фотографий, черно-белые снимки подчеркнут положительные качества вашего фото. Чтобы ваши снимки выглядели жуткими, используйте монохромную плёнку для создания двойной экспозиции. (Подробнее об этом позже.)

  1. Отцентрируйте объект, чтобы избежать искажений

Аналоговые камеры не предназначены для профессиональной фотографии. Не стоит ожидать, что получится очень качественный результат. Если вы хотите, чтобы ваши снимки выглядели как можно более чёткими, располагайте объекты по центру фотографии. Когда объект съёмки оказывается на краю кадра, он может исказиться из-за непредвиденного попадания света. Центрированные объекты выглядят более резкими и визуально привлекательными.

  1. Экспериментируйте с различными фонами для получения уникальных фотографий с Instax

instax mini 70 белый

Следует избегать слишком большой контрастности и высокого динамического диапазона. Для этого достаточно выбирать простые моменты. Это включает в себя фотографирование в местах с благоприятными условиями для фотографии. Идеальными для этого являются белые стены, голубое небо и простые здания.

Такой подход к минимализму поможет Вам избежать загруженных изображений. И это поставит в центр внимания ваше творчество, в результате чего получится более визуально привлекательное изображение.

  1. Используйте функцию двойной экспозиции для создания креативных фотографий.

двойная экспозиция полароид

Некоторые камеры мгновенной печати обладают функцией двойной экспозиции. Они идеально подходят для создания сюрреалистических, забавных и креативных фотографий за считанные секунды. Instax Mini 90 и Square SQ6 оснащены этой функцией. Кнопка двойной экспозиции обозначена символом двух квадратов. Если у вас есть Polaroid Now, вы можете вручную создать двойную экспозицию, используя специальный режим. Чтобы двойная экспозиция выглядела интересной, необходимо использовать яркое и тёмное изображение. Если вы используете два светлых или два темных изображения, они не будут выделяться. Большой контраст поможет снимкам плавно слиться друг с другом. Вы можете совместить фотографию облачного неба с фотографией силуэта. Это создаст потрясающую двойную экспозицию.

  1. Используйте цветные линзы и инструменты, чтобы получить максимальную отдачу от вашей камеры

Мгновенные камеры оснащаются доступными по цене инструментами, которые сделают процесс съемки еще более увлекательным. Цветные рамки, фильтры объектива и наклейки - все это доступно большинству пользователей камер мгновенной печати.

Их возможно использовать, чтобы дополнить цвета на снимках, делать снимки крупным планом или вручную корректировать цвета на снимках.

  1. Используйте ваши фотографии Instax в качестве примеров, для создания впечатления на потенциальных клиентов.

И последнее, но не менее важное, вы можете использовать все ваши мгновенные фотографии в качестве примеров, чтобы найти новую работу и произвести впечатление на потенциальных клиентов. Они не профессиональные. Но это отличный способ выразить себя и показать другим, как много вы можете сделать с маленькой камерой. Они также отлично подходят для пробных съёмок, чтобы модели чувствовали себя комфортно до проведения полноценной фотосессии.

Заключение

Создание мгновенных снимков, это отличный способ улучшить свои навыки фотографирования и в то же время получить удовольствие от процесса съёмки. Мгновенные фотографии универсальны. Их возможно продавать как фотоработы, хранить как воспоминания или демонстрировать в своём портфолио.

Выбор остаётся за вами!

Ответить

Ваш email никто не увидит. Необходимые поля отмечены *