Обзор цветной негативной пленки FUJIFILM 400. Superia незаменима?

Обзор цветной негативной пленки FUJIFILM 400. Superia незаменима?

Десятилетиями любители и фотожурналисты использовали пленку Fujifilm Superia 400 для документирования окружающего мира. После появления слухов в сети о прекращении выпуска такой плёнки Fujifilm не смог сказать напрямую действительно ли это так. Было сказано, что цветная негативная пленка Fujifilm 400 не является прямой заменой для Superia, но является приемлемой альтернативой. Честно говоря, пленка Fujifilm 400 эквивалентна надежному и незаметному человеку, который не приносит радости или грусти в вашу жизнь. Он просто существует.

ГЛОБАЛЬНО

Мы слышали утверждения, что цветная пленка Fujifilm 400 на самом деле производится компанией Kodak. Действительно, Fujifilm сотрудничает с несколькими сторонними производителями для производства пленки, но мы не можем подтвердить, что эта плёнка производится Kodak. Вы не подумайте, вы с легкостью сможете создавать фотографии с использованием Fujifilm 400, которые вам понравятся, если вы будете осторожны в выборе сюжетов. И не забывайте что это свежая пленка! Однако она не кажется какой-то уникальной. И для пленочной эмульсии результаты довольно стерильны. В этом могут быть виноваты используемые для теста объективы Fuji 24mm f1.9 и Contax 35mm f2 

По сравнению с Superia 400, цвета у Fujifilm 400 более приглушенные. Мы слышали, что какой-то ютубер утверждает, что это перемотанная компанией Фуджи пленка Kodak Portra 400. Но это не так. Fujifilm 400 больше похожа на пленку Xtra с её крупным зерном и так далее.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕХНИКА

Цветную негативную пленку Fujifilm 400, которую мы тестировали, предоставила нам бесплатно компания Fujifilm. Для тестирования мы использовали камеры Fujifilm Natura S и Leica M6. Пленка была обработана в фотолаборатории Blue Moon Camera.

ИННОВАЦИИ Ха! Вы смешны. Вы ожидаете инноваций от многомиллиардной компании в мире пленки в продукте, который приносит около 1% прибыли компании? Вы ожидаете, что McDonald's выпустит веганский Биг Мак?

УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Во время наших испытаний цветной негативной пленки Fujifilm 400 мы использовали камеры Natura S и в Leica M6. Как и большинство других 35-мм пленок, её легко загрузить, и у неё есть DX код, который сообщает камере, какую установить чувствительность ISO.

В Leica мы экспонировали пленку как ISO 200 и проявляли как ISO 400.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЙ

У цветной негативной пленки Fujifilm 400 есть свой стиль, но его не так просто узнать сразу. Мы рассмотрели все варианты Superia и беседовали с фотографами, использующими также варианты Xtra. По нашему мнению, у Fujifilm 400 более крупное зерно, чем у Superia, и более приглушенные цвета.

Если быть честным, то все в порядке. Но это не то, ради чего я бы выбежал на улицу закупаться катушками Fujifilm 400.

С учётом этого, я бы использовал цветную негативную пленку Fujifilm 400 прежде всего для портретов. Хотя я считаю, что она не очень точно передаёт натуральные оттенки кожи у людей цвета, так как подогревает их тон, осветляя при этом, она превратит ваших друзей с менее меланином в коже в нечто похожее на те цифровые фильтры, которые вам так нравятся.

 

 

 

 

 

 

 

Перевод статьи с сайта Thephoblographer

Ответить

Ваш email никто не увидит. Необходимые поля отмечены *