Обзор Polaroid Go. Намеренное неприятие фейковости Instagram

polaroid go обзор

Когда люди видят фотографию Polaroid, они сразу узнают её. Квадратное изображение 1:1 с классической белой рамкой, на которой есть место для записи сообщения, а также всплывают различные мнения о том, нужно ли её трясти или нет. Фотографии Polaroid являются иконами.

Такие камеры Polaroid как SX-70 и OneStep любимы не только за их особый дизайн, но и за их вклад в то, что фотография стала более доступной и веселой. Новая камера Polaroid Go - миниатюрная камера полароид во всех смыслах со своей собственной уменьшенной пленкой - является последней попыткой возродить радость от фотографирования без излишней пост обработки ради социальных сетей.

"Мгновенная фотография - это своего рода противоядие против цифровой культуры, где всегда всё включено и всегда всё связано", - сказал мне главный дизайнер Polaroid Игнасио Хермаде. " [В этом цифровом мире] , где всё идеально и каждую фотографию можно ретушировать и создавать этот "инстаграмный" образ мира - Polaroid Go - это отвержение такой реальности."

Вместо того чтобы принудительно вводить в камеру Go цифровые функции, такие как Bluetooth или подключение к приложению, Polaroid, которая была спасена из останков Impossible Project в 2017 году как Polaroid Originals, а затем переименована в Polaroid в 2020 году после того, как вернула брендинг у своего другого подразделения, который производит (и до сих пор производит) кучу лицензионного хлама, такого как, эмм, 3D-принтеры и телевизоры, надеется, что чистая аналоговая фотография может стать лекарством от простоты камеры.

Мне это нравится, и, проведя неделю съемки с Polaroid Go я понимаю, откуда Игнасио берет свои мысли. Go не является самой продвинутой или доступной мгновенной камерой, но при её использовании технические ограничения уходят на второй план и перестают быть недостатком, а акцент перемещается на очаровательно несовершенные фотографии.

Polaroid go в сравнении с polaroid now

 

Polaroid Go значительно меньше по размеру по сравнению с типичной камерой Polaroid 600. Интересный факт, который я понял позже: снимки Go едва умещаются в отпечатке 600! Размеры 5,9 x 3,3 x 2,4 дюйма и вес 0,53 фунта позволяют поместить Go в карман куртки или сумку. Моя OneStep 2 не помещается в карман куртки. Игнасио рассказывает мне, что одной из первых задач главы Polaroid Оскара Смолоковского, в процессе R&D Polaroid Go было создание макета, который можно было запихнуть в карман своей толстовки.

С самого начала портативность была критически важна при создании Go, говорит Игнасио. С самого начала он и Оскар знали, что правильный компактный дизайн не только сделает камеру Go милой и доступной, но и поможет избавиться от предубеждения о том, что Polaroid производит только ретро-продукты. Учитывая уроки наследия Polaroid и через миниатюризацию технологии, Игнасио говорит, что Go одновременно знакома и нова. «Это как попытка привести Polaroid в 21-й век - Go помогает нам переводить это на практику».

 

 

Прототипы фотоаппарата Polaroid go

 

По словам Polaroid, для создания окончательной формы Go потребовались 2100 технических чертежей и десятки прототипов. Я обожаю его, и это же чувствуют все, кому я его передаю. Закругленные углы создают ощущение дружелюбности. Пластиковая конструкция явно принадлежит Polaroid, с пленкой, которая выходит через загрузочный слот (или рот, как я его называю), красной кнопкой затвора, которую невозможно потерять, и крупным оптическим видоискателем. Завершающим элементом дизайна является радужная полоса из пяти цветов, напоминающая, что эту камеру не стоит воспринимать слишком серьезно.

"С самого начала мы создавали Polaroid Go изнутри", - объясняет Игнасио. "Мы работали с нашими техническими командами, оптическими командами, электро инженерами, чтобы создать внутреннюю композицию, которая позволила бы нам получить внешний дизайн, который мы хотели иметь".

 

 

Внутренности polaroid go

 

"Когда вы смотрите на нее спереди, она выглядит простой и непринужденной - здесь нет ничего странного. Но когда вы видите внутреннюю часть продукта, то понимаете, что она очень насыщенная. Это почти как трехмерный тетрис, где все компоненты занимают все пространство, так что внутри продукта нет никакой лишней массы."

 

Polaroid go сверху

 

Обычно уменьшение размеров продукта означает удаление многих функций. Но не в случае Polaroid Go, поскольку камеры Polaroid 600 изначально достаточно простые. Проблема заключалась не в том, какие основные функции нужно было убрать, а в том, как их включить в гораздо меньший корпус, говорит Игнасио. Дизайнеры и инженеры решили, что некоторые кнопки и элементы будут выполнять двойную или тройную функцию. Видоискатель также служит зеркалом для селфи. Кнопка вспышки также имеет две скрытые функции: удерживание ее запускает таймер, а двойное нажатие запускает режим двойной экспозиции.

Режимы таймера и двойной экспозиции просты в использовании, но зеркало для селфи продумано не так идеально. В него сложно видеть свое отражение из-за того, что оно выполняет две функции, особенно при ярком солнце. Я бы не сказал, что оно отлично подходит для кадрирования. Даже когда моя голова находилась точно по центру зеркала, печать получалась не по центру.

Оказывается, что зеркало и призма внутри выполняют много корректировок, чтобы сфокусировать вашу голову на линзу рядом с ним. "Это самое простое решение, и мы работали с нашей оптической командой, чтобы убедиться, что когда вы смотрите с одной стороны, все выглядит [правильно] - вы корректируете параллакс", - говорит Игнасио. "И когда вы смотрите с другой стороны, ваш нос находится в центре, когда вы держите ее для селфи - это требует другого типа выравнивания зеркал".

Когда я сказал Игнасио, что предпочитаю зеркало, расположенное ближе к объективу, как например на камере Fujifilm Instax Mini 40, потому что оно одновременно видимо и более точно для кадрирования, он сказал, что они в Polaroid пришли к компромиссу между стремлением к элегантному дизайну и инженерному искусству. "Компромисс заключается в том, что, либо у вас есть маленькое зеркало, которое на 100 процентов отражает свет, либо у вас есть большая поверхность с низкой отражаемостью. Потому что в конечном итоге вы кадрируете себя, а не наносите макияж". Он прав в том, что цель зеркала - это помощь в кадрировании, а расположение его ближе к объективу сделало бы камеру Go менее привлекательной. Через неделю это стало беспокоить меньше, но я был бы более снисходительным, если бы зеркало правильно отображало кадрирование каждый раз.

 Polaroid go белый спереди Polaroid go порт зарядки

 

Я думаю, что говорю от имени всех, что USB-C был бы предпочтительнее. Игнасио согласился, что USB-C - это лучший порт, но признал, что micro USB остается "платформой", и "все, что мы делали до сих пор, поддерживало micro USB". Когда придет время, они рассмотрят USB-C. Это не поможет сейчас, но в коробке вы получите кабель micro USB. Другой конец кабеля - USB-A, и, нет, адаптер питания не входит в комплект. С стороны, вам не придется часто заряжать Go, даже если вы постоянно снимаете. Аккумулятор, который можно перезаряжать, рассчитан на 15 пачек пленки.

 

 

Примеры снимков polaroid go

 

Нет лучших слов чтобы описать мгновенные фотографии, чем как "несовершенно идеальные". Каждый снимок должен быть оригинальным - со всеми царапинами, световыми протечками, изменением цвета, размытостью, переэкспонированием и т. д. Это неконтролируемые качества, которые придают поляроидам их "вид". Если вы не принимаете эти недостатки, вы будете ненавидеть, когда селфи будут нечеткими и не отражающими реальность.

"В съемке на полароид есть художественный компонент", - говорит Игнасио. - "Это как фотографировать что-то и переводить это во что-то поэтическое. В этом есть очень поэтический элемент. Даже когда мы продолжаем работать над химией и улучшать ее, мы хотим убедиться, что мы не потеряем "это", потому что я думаю, через "это" узнается Polaroid.

В отличие от пленки Fujifilm Instax, которая использует более современную химию и быстрый процесс проявки, чтобы получать более четкие и яркие фотографии, Polaroid Go использует ту же химию, что и пленка 600 и i-Type. Единственное отличие между пленкой Go и 600-й пленкой в том, что она меньше: 2,6 х 2,1 дюйма. Для тех, кому это важно, ширина такая же, как у пленки Instax Mini, а высота ниже; проблем с помещением фотографий в кошелек или визитницы нет.

 

 

Polaroid now Instax mini polaroid go сравнение

 

Эта идентичная химия пленки имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, вы получаете подлинный эстетический эффект отмытых и суперконтрастных фотографий Polaroid. С другой стороны, пленка Instax Mini производит более реалистичные цвета и более четкие детали. Мгновенная пленка Polaroid Go проявляется примерно за 10-15 минут (долговато!); пленка Instax Mini проявляется примерно за 90 секунд.

На деле пленка Instax Mini является более выгодным предложением. Однако нет другой мгновенной пленки, которая была бы похожа на Polaroid. Съемка на пленку (мгновенную или нет) всегда стоит дороже, но она по-прежнему процветает. Невозможно сделать два абсолютно одинаковых снимка на Polaroid, и в этом заключается его привлекательность.

Маленький polaroid go

 

Когда культовый бренд пытается привлечь молодое поколение, сохраняя свое аналоговое наследие, существует тонкая грань, которую нужно соблюсти. Какого количество аналоговости достаточно, а какого — слишком много? Нужен ли цифровой компонент, чтобы привлечь связанное с интернетом поколение?

Игнасио категорически заявил мне, что при создании Go, их команда никогда не настаивали на добавлении цифровой функции. "Нет, ни в коем случае", — говорит он. У них было очень четкое видение того, что Go должна быть аналоговой камерой и не должна включать какие-то недоработанную цифровые функции связи для современности.

"Идея всегда заключалась в том, чтобы создать новый формат для нового поколения. Как сделать возможным использование Polaroid-камеры проще для большего числа людей. Создание инструмента, который большинство людей сможет брать с собой постоянно, гораздо более актуально для следующего поколения, чем добавление Bluetooth и попытка связать его с их iPhone".

После трудного года, когда мы могли общаться со своими друзьями, семьей и близкими только через интернет (производство камеры проходило во времена коронавируса), Polaroid Go и его снимки — это приносящий удовольствие и веселый способ вернуться в общество. В отличие от поста в Instagram, фотография Polaroid Go, которую вы даете кому-то, имеет большую долговечность — в кошельке, на холодильнике, на стене и т.д. Снимайте, печатайте и делитесь в реальности. Это ценится сейчас.

 

Перевод обзора

Ответить

Ваш email никто не увидит. Необходимые поля отмечены *