Семейная фотография | Как делать потрясающие семейные портреты

Семейная фотография | Как делать потрясающие семейные портреты

История семейной фотографии берёт своё начало с момента появления первых фотоаппаратов. Люди хотят увековечить свои семьи и всех близких людей на память потомкам и с целью создания символа любви, висящего в доме.

«Самое лучшее в фотографии — это то, что она никогда не меняется, даже когда люди изображённые на ней делают это».

Andy Warhol

 

Цель и ответственность фотографа, заключается в том, чтобы показать связь и уникальность каждой семьи. Всё это должно быть «защищено от влияния времени».

С помощью советов и предложений по созданию хороших семейных фотографий, эта статья поможет как профессиональным фотографам, так и их клиентам получить максимальную отдачу от проведения семейной фотосессии.

Как подготовиться к проведению семейной фотосессии

От выбора места до правильной одежды, многое должно быть сделано до того, как начнётся нажатие кнопки спуска затвора.

Давайте проведём подготовку...

Узнайте семью, которую вы фотографируете

Уделите время, чтобы выяснить, есть ли у этой семьи особые интересы. Они поклонники хоккея? Любители музыки? Сколько лет детям?

Всегда стоит разобраться в подобных мелочах перед съёмкой. Так легко создать уникальный образ, имеющий для них значение. Держите диалог открытым, от начала и до конца съёмки. Это поможет сделать её более особенной.

парочка на фото

Выберите подходящий наряд

Для некоторых это может показаться незначительным моментом, особенно если вы, как и я не обращаете особого внимания на моду и современные тенденции. Но стоит иметь ввиду что так оно и есть. Наряды могут создать или испортить семейный снимок. Выбор одежды для семьи играет большую роль и влияет на общую гармонию.

Вот советы, которые я даю всем своим клиентам для "правильного" выбора нарядов.

Следует выбирать 2-3 цвета для всего семейства.

Например: Семья из четырёх человек в составе родителей, одной дочери и одного сына, могла бы использовать такие цвета:

  • Папа одет в темно-синие джинсы, темно-синий свитер на молнии, коричневые туфли и ремень, также клетчатый шарф с различными цветами.
  • Мама одета в джинсы различных оттенков с высокими коричневыми сапогами и верхом, состоящим из бордового платья с кремовым ожерельем.
  • Дочь одета в голубое платье с коричневой кожаной курткой и голубыми ботинками.
  • Сын одет в хаки и коричневую рубашку с джинсовой курткой.

семья 4 человека

Одевайтесь комфортно

Хоть это и очевидно, что необходимо выбирать удобный наряд. Большинство людей для семейных снимков выбирают самые неудобные вещи и в итоге всё равно их снимают. Всегда следует убедится, что выбранные вещи удобные, в особенности это относится к детям. Также одежда должна соответствовать месту съёмки.

отец и сын

Избегайте броских логотипов/цветов в одежде

Обычно я рекомендую людям избегать ярких цветов, рисунков и логотипов. Причина проста — это отвлекает внимание зрителя от лиц. А семейные лица — это действительно то, для чего делается фотография.

семья на солнце

Сравните вашу одежду с фоном

Учитывайте фон при выборе цвета и стиля одежды. Оранжевый цвет на фоне зелёной листвы может быть немного излишним, однако голубой, серый или коричневый цвет создаёт приятный контраст.

мама с ребенком белая комната

Выберите аксессуары

Аксессуары — это ваши «лучшие друзья», которые гармонизируют тона и обрамляют лица. Шляпы, шарфы, ботинки, ожерелья, повязки — вот те детали, которые выгодно отличают отличный снимок от хорошего. Внимание к деталям важный пункт.

instax и семья

Выберите подходящее место для съёмки.

Выбор подходящего места для семьи имеет фундаментальное значение. Как фотограф, вы должны уделять время на поиск различных мест съёмки. На протяжении многих лет вам будет необходимо создавать фото на фоне разных мест, от хорошо озеленённых до пустынных, и каждое из них будет пригодным для фотосъёмки лишь в определённое время года.

Кроме того, стоит узнать, есть ли у семьи особое место на примете. У каждой семьи есть своя история и особые любимые локации. Семейная ферма, их новый дом, парк, который они любят. Предложение снимать в выбранном семьёй месте, сделает изображение более значимым.

младенец в песке

Настройки камеры для семейной фотосъёмки

От мечтательного боке до снимков в " активном" стиле - семейная фотография дает массу творческих возможностей. Однако, чтобы этим воспользоваться, необходимо быть знакомым с настройками фотоаппарата.

Лучшие настройки диафрагмы для семейной фотографии

Выбор диафрагмы зависит от того, насколько глубокая вам требуется плоскость фокуса. Если у вас много членов семьи в нескольких рядах, необходимо установить приличную глубину резкости (DOF).

По общему правилу:

Если вам удастся уместить всех членов семьи в одной линии, вы можете использовать диафрагму от f/3.5 до f/4.5.

Если у вас несколько рядов людей, вам нужно увеличить диафрагму до f/5.6-8.

Для больших групп вам придётся дополнительно проанализировать, насколько узкой должна быть диафрагма, чтобы увеличить DoF.

Ошибкой новичка является использование сверх широкой диафрагмы, такой как f/1.4, для групповых семейных портретов. Такой выбор, скорее всего приведёт к потере чёткости изображения.

дети на море

Установите более высокую скорость затвора для детей и домашних животных

Выдержка затвора определяется в зависимости от того, что вы снимаете.

Все сидят, играют или бегут? Если обстановка относительно стабильная, возможно выставить до 1/125. Но для съёмки маленьких детей я бы сделал скорость быстрее (если бы хотел избежать размытости движения). Даже сидя, они всегда ведут себя непредсказуемо!

маленькие дети

Если вы делаете снимки движущихся людей, начинайте с 1/200 секунды и выше в зависимости от активности.

Совет профессионала: как правило, не следует понижать скорость ниже чем фокусное расстояние. Это означает, что если вы снимаете объективом 100 мм, не используйте выдержку медленнее чем 1/100 секунды.

Используйте ISO для своего преимущества

В предыдущих разделах были даны рекомендации использовать меньшую диафрагму и более короткую выдержку. Если вы знакомы с треугольником экспозиции, вы должны знать, что это уменьшает количество света, попадающего на сенсор вашей камеры.

В данном случае вы можете увеличить ISO (светочувствительность вашего фотоаппарата) для лучшей экспозиции фотографий.

рождество семья

В цвете или в чб?

Это зависит от вашего творческого стиля и того, что предпочтёт сама семья. Вы всегда можете сделать выбор во время пост-обработки. Мне нравится использовать черно-белый цвет, чтобы сфокусироваться на особых моментах, «тёплых» или смешных. Когда мало цвета, глаза сразу же начинают фокусироваться на выражениях и сути момента, на запечатлённых эмоциях.

черное белые фотографии семьи

Не бойся эффекта размытости

блюр семья

Когда у вас групповой снимок, и все смотрят на камеру, "ожидается", что все будут четко видны и с открытыми глазами. Но иногда можно использовать широкую диафрагму, чтобы размыть некоторых членов семьи и таким образом сделать данный эффект частью сюжета. Например, размытая форма родителей, с любовью смотрящих на своих детей.

Лучший объектив для семейной фотографии

Лично я бы порекомендовал "набор из трёх" (3 лучших объектива), охватывающих наиболее важные фокусные расстояния. Вы могли бы использовать:

  • 16-35 мм для больших групп и съёмки комнаты/портрета окружающей среды
  • 85-миллиметровый для боке.
  • 50 мм для съёмки в ограниченных пространствах, например для портретов.

Если вы предпочитаете более быструю скорость реагирования и универсальность, используйте один объектив. Диапазон 24-70 мм должен подойти для разных задач.

объектив для съемки семьи

Не используйте штатив во время съёмки

Не рекомендуется использовать штатив во время фото на прогулках. Я проводил занятия с маленькими детьми, когда мы гуляли у пруда и мне не было бы удобно носить с собой много оборудования, в таких условиях.

Если есть желание использовать штатив, применяйте его для более организованных групповых снимков, когда необходимо следить за каждой деталью.

Советы по созданию семейных фотографий

Следуйте правилу трёх частей

Как и в любой другой категории фотографий, семейные снимки делаются с предварительной подготовкой. Одним из основных инструментов композиции является правило трёх частей.

Если разделить кадр на 3 равные части - по горизонтали и вертикали, то можно заметить что человеческий глаз, всегда находится на уровне третьей линии. Используйте эти знания и уделите внимание объектам, которые размещены вокруг.

правило трех частей фотография

Сосредоточьтесь на глазах

Одна из самых важных вещей в портретной фотосъёмке, в общем, это уверенность в том, что глаза запечатлены хорошо.  Людей всегда притягивает взгляд к глазам. Именно из-за этого им следует отдавать приоритет на снимке.

Свет может быть в минимальной концентрации на изображении, но он должен освещать всё необходимое. Правильной освещённости возможно достигнуть с помощью:

  • Естественного освещения. Солнечный свет из окон хорошо для этого подходит.
  • Используя специальные отражатели. Главное, это установить их в правильном месте.
  • Специальные осветительные устройства.

глаза ребёнка

Используйте линии

Запечатлейте на фотографиях людей на объектах, с ярко выраженной геометрической формой: мосты, причалы, дороги и т.д. Это поможет создать интересный эффект погружённости и сделает фото более интересным.

линии семейная фотография

Использовать лишнее пространство

Во время съёмки семьи, попытайтесь сделать несколько снимков с захватом большего чем требуется пространства. Иногда это отлично сказывается на качестве фотографии.

семья на большом пространстве

Снимайте тени и силуэты

Съёмка силуэтов и теней даёт возможность для творческого подхода. Людям обычно нравятся подобные фотографии.

силуэт семьи

Совет эксперта: Экспериментируйте с разными режимами, во время съёмки. Некоторые из них позволяют добиться получения определённого «шарма» снимков.

Советы позирования для семейных фотографий

Создание уровней и сохранение связи

Самый простой способ, это конечно же выстроить всех в ряд и сказать «улыбайтесь». Однако в современном мире уже совсем другие требования и этого может оказаться недостаточно. Необходимо потратить время чтобы назначить место каждому. Решить стоит ли держаться за руки, садить старших членов семьи на стул и т.д. Посмотрите с разных ракурсов и решите, как будет лучше. Есть много различных интересных способов расстановки людей.

расстановка членов семьи на фото

Очень важно чтобы каждый из членов семьи был близко к остальным и желательно держал рукой. Не является обязательным чтобы каждый смотрел именно в объектив камеры.

Расстановка вокруг

дети с отцом

Дети могут ходить по кругу, танцевать и кричать. У них достаточно сил сделать это. В сочетании с пожилым человеком фото таких моментов должно получится прекрасным.

Используйте эффект непредсказуемости

Используйте загадочность, чтобы вызвать чувства. Важно дать зрителю возможность придумать конец фрагмента в кадре самому используя воображение. Для создания красивого семейного фото не обязательно снимать лицо каждого. Оставьте место для сюжета.

Сделайте беспорядок

В прошлом (давным-давно) семейная фотография была событием, которое случалось раз в жизни. Каждый хотели выглядеть наилучшим образом для потомков. Лучшая одежда, принять ванну, побриться и т.д.

Сегодня это все ещё особенное событие, но попробуйте сделать его обыденным.

Небольшой бардак, близнецы обмазанные в краску, весело проводящие время наслаждаясь кексом и др. Беспорядок на самом деле создаёт действительно весёлые фотографии. Уборку возможно сделать всегда!

Сделайте приятное выражение лица

Попросив всю семью сделать радостное выражение лица, достигаются две цели:

1) все переходят в расслабленное состояние.

2) получается интересный образ для съёмки.

Совет эксперта: Я считаю, что лучше не просить ваших клиентов говорить фразы на подобие «сыр». Все, что получится, это напряжение на лице и в теле. Подобные шаблонные высказывания разрушают естественную атмосферу покоя...

Вместо этого я бы рекомендовал просить всех закрыть глаза и открыть их на счёт 3, или попросить, чтобы клиенты сделали смешное лицо, которое расслабляет мышцы и заставляет засмеяться в большинстве случаев.

Дайте возможность выбора для создания прекрасных снимков

Если вы фотографируете в семейном доме, то использование детской спальни или общей комнаты добавляет особенность снимку. Запечатление обоев, покрывал кроватей и игрушек, которые важны, в будущем будут напоминать о приятных моментах.

Также хорошо сработают и любимые книги, спортивный инвентарь или музыкальный инструмент, дорогой сердцу. Совместное чтение книги, игра в мяч в футболке спортивной команды на улице, также являются актуальными вариантами.

Включите домашнего питомца в семейную фотосессию.

кошка и парочка

Домашние животные очень часто считаются полноправными членами семьи. Иногда просто очень важно делать фотографии с их участием.

Позвольте позирующим дурачиться

Клоунада вокруг и веселье, делает всё более приятным и расслабляющим. Никто не говорил, что семейные портреты должны быть традиционными. Что угодно - от щекотки до переодевания в пиратов, от танцев в папиных туфлях до настоящего спора за еду. Главное, что это подходит к стилю и характеру.

Захват моментов проявления любви

Любые объятия, включая поцелуи детей и взрослых, это замечательные моменты для создания прекрасных фотографий.

Взгляд друг другу в глаза тоже эффективен! Вот некоторые другие позы, которые хороши для фото:

  • Дети и папа обнимают маму вместе;
  • Маленький ребёнок на руках у папы;
  • Ребёнок в маминых объятиях;
  • Нос к носу с мамой или папой;
  • Братья и сестры обнимаются.

Попросите их держаться за руки

Держась за руки, глядя друг на друга или идя куда-то люди символизируют доброту. Держат ли родители ребёнка за крошечную ручку, гуляют с детьми или же братья и сестры, держатся за руки во время прогулки, а может родители целуют ребёнка в руку. Есть много способов использовать такие моменты для получения хорошего изображения.

Пусть дети будут непослушными

Подскажите детям сделать что-нибудь нехорошее (но безопасное!), например, испугать родителей, побороться, перелезть через забор и тому подобное.

Имитируйте разлуку на фото

Обычно я пытаюсь собрать рядом всех членов семьи для группового снимка, но возможно также разделить семью ради создания динамики изображения. Отец присматривает за своими девочками со стороны. Родители размываются на заднем плане, наблюдая за детьми (как упоминалось выше). Ребёнок наблюдает за своими братьями и сёстрами и т.д.

Используйте реквизит (рамки, буквы, слова... и т.д.)

семья с бутафорией

Использование реквизита может сделать ваши изображения более интересными. Кроме того, они могут помочь вам разместить ваших клиентов в выгодных позициях, с точки зрения фотосъёмки.

Пустая рамка, деревянные буквы, слова "радость" или "любовь" на табличке - все это работает.

Макро деталей

бенгальский огонь семья

Сделайте снимок или два, которые акцентированы на одном объекте, но не дают возможность рассмотреть всего снимка в целом. Сфотографируйте например такие моменты как: держание за руки, детские ножки вместе, один глаз с волосами на ветру, увеличение уха, момент когда братья и сестры рассказывают друг другу секреты, рот и рука, папина рука на волосах ребёнка и т.д.

Найдите отличный фон

В 75% случаев вас попросят снимать в парке или в семейном доме, но фото на фоне стены также будет хорошим вариантом.

Старый деревянный забор, граффити стена, даже простая бетонная или кирпичная стена создадут благоприятный фон для снимка. Пусть каждый решает сам, где лучше фотографировать. Дайте клиенту возможность чувствовать контроль над ситуацией. Взамен у вас появится отличная возможность запечатлеть прекрасные моменты.

  1. Расслабьтесь и получайте удовольствие

Семья рассчитывает, что вы будете вести их на протяжении всей сессии. Для многих это необычная ситуация, которая может причинить неудобства. Они забывают быть естественными. Если вы расслаблены и веселы, есть шанс, что они тоже будут!

Вам...

Надеюсь, мы поделились с вами ценными советами по созданию красивых семейных фотографий. Мы были бы рады видеть ваши образцы снимков в комментариях ниже.

p.s. Если у вас есть совет, который вы хотели бы дать, пожалуйста сообщите нам об этом в комментариях.

Ответить

Ваш email никто не увидит. Необходимые поля отмечены *