Fujifilm Instax Mini LiPlay Обзор

Fujifilm Instax Mini LiPlay Обзор

Камера Fujifilm Instax Mini LiPlay меня приятно удивила. Она намного лучше тех камер с моментальной печатью, которые компания выпускала раньше.

Когда я впервые услышал об Fujifilm Instax Mini LiPlay, я начал тяжело вздыхать. На мой взгляд, последняя попытка компании соединить цифровые и аналоговые технологии вместе оказалась неудачной. Однако во второй раз её старания, реализованные в Fujifilm Instax Mini LiPlay меня приятно удивили и даже восхитили. Это самая МАЛЕНЬКАЯ КАМЕРА С ФУНКЦИЕЙ МОМЕНТАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ. Она напоминает мне супер-компактную камеру прошлых лет, одновременно включающую в себя все современные тренды моды.

 

Fujifilm Instax Mini LiPlay понравится многим фотографам. В ней есть что-то что подойдёт не только для молодых людей в качестве модного аксессуара, но и для тех, кому важно качество изображения. Её объектив один из самых резких, который мне приходилось видеть и использовать. К камере возможно подключать смартфон по «Bluetooth» через приложение, что позволяет фотографу управлять камерой по беспроводной связи. Можно сказать, что Fujifilm отлично оснастила Instax Mini LiPlay с технической точки зрения.

 

Плюсы и минусы

 instax mini liplay обзор

Плюсы

  • Чёткое качество изображения.
  • Хорошая эргономика.
  • Забавный дизайн.
  • Воспроизведение звуковых записей, связанных с фото, через сканирование QR-кода оставленного на снимке. Возможно, более взрослым пользователям такая функция не понравится.
  • Интуитивный интерфейс.
  • Эффективная реализация функции печати.

 

Минусы

Особенных недостатков нет.

 

Использовавшиеся комплектующие

Мы использовали Fujifilm Instax Mini LiPlay с пленкой Instax Mini.

Спецификации

спецификации instax mini liplay

Эргономика

instax mini liplay эргономика

Fujifilm Instax Mini LiPlay — это по сути фотоаппарат для моментальной съёмки. От этого действительно возможно получить удовольствие, также как и от присущего ей дизайна и эргономики. Начнём наш обзор с передней части камеры. Мы видим объектив, зеркало для снимков «селфи» и текстурированную поверхность. Кроме того, спереди находится кнопка спуска затвора, и кнопка аудио. Аудио кнопка является новшеством. Она позволяет прикрепить голосовую заметку к изображению, которую позже возможно отсканировать с помощью QR-кода.

Если быть честным, то я не проверял как это работает.

инстакс мини липлей обзор

На боковой стороне камеры находится кнопка питания и три дополнительные кнопки. Они могут быть запрограммированы для различных фильтров и эффектов.

обзор instax mini liplay

С обратной стороны на Fujifilm Instax Mini LiPlay расположен огромный ЖК-экран, окруженный кнопками и защёлкой, она позволяет вставлять и вынимать кассеты с пленкой для камеры. Внизу расположена навигационная и другие кнопки управления.

верхняя часть instax mini liplay

В верхней части камеры находится отверстие для выхода готовых фото. Его нельзя закрывать, также запрещено вытягивать ещё не допечатанную фотографию.

Качество сборки

качество instax mini liplay

При использовании Fujifilm Instax Mini LiPlay, я обнаружил что качество её сборки лучше, чем у многих других пластиковых камер серии Instax Mini, которые компания Fujifilm выпускала на протяжении многих лет. Тем не менее, она не сможет выиграть какой-либо награды в этой категории. Судя по тому как сделан корпус, становится ясно что камера не защищена от воздействия воды, пыли и т. д.  Стандартный ремешок свободно весит на запястье и из-за того, что его нельзя затягивать, существует риск что камера будет уронена. Я не знаю почему сделано именно так. Как по мне, так лучше сразу же начать использовать другой.

С другой стороны, данная камера имеет достаточно удобный дизайн для захвата в руке. После того как она ложится в руку в вертикальном положении, никаких проблем касательно случайных выскальзывании возникать не должно. Некоторые люди, возможно предпочитают DSLR-подобный захват и это их право выбора, но те, кто часто используют дальномерные фотоаппараты и уже привыкли к ним, будут чувствовать себя комфортно. В дополнение ко всему, мы просто должны прокомментировать небольшой размер LiPlay Fujifilm Instax Mini. Он просто отлично подходит если вы ищете эталонные габариты, чтобы понять насколько она маленькая, сложите вместе несколько кошельков.

Автофокус

автофокус instax mini liplay

Камера обладает функцией автофокусировки, как и другие подобные ей аналого-цифровые камеры с функцией моментальной печати Instax Mini. Автофокус отлично работает в условиях низкой освещенности. Я тестировал его на выставке в музее города Нью-Йорк и сделал несколько фотографий. Всякий раз камере удавалось сфокусироваться на объекте. При более ярком освещении ей также не свойственно испытывать проблем. Конечно же, автофокус не может идти в сравнение с линейкой GFX  или серией X. Но, с другой стороны, она для этого и на рассчитана.

Легкость в использовании

использование instax mini liplay

Одна из интересных особенностей данной камеры, это продуманный программный интерфейс. После того как снимок готов, возможно сделать выбор хотите ли вы распечатать ее позже или же немедленно. При желании её возможно использовать просто как классическую компактную фотокамеру, а когда захочется напечатать фотографию, то просто сделать это. Также предусмотрено добавление различных забавных фильтров. В каком-то смысле это прямой конкурент предложению компании Polaroid. Однако интерфейс Fujifilm намного проще. Несмотря на то, что ЖК-экран имеет низкое разрешение, управление ей остаётся простым.

instax liplay обзор

Меня немного расстраивает функционал кнопок рядом с выключателем питания. Они предназначены для быстрого выбора любых фильтров, которые предварительно были назначены для включения. Вместо этого хотелось бы, иметь возможность делать и другие вещи, например, включать Bluetooth, активировать и деактивировать вспышку, или даже включать расширенный режим ручного управления экспозицией. К слову, плёнка для Instax Mini фиксируется на ISO 800.

Качество изображения

Качество изображений, сделанных с Fujifilm Instax Mini LiPlay лучшее, что нам приходилось видеть среди устройств подобного типа. Камера оснащена стеклянным объективом, что позволяет в сочетании с неплохим разрешением матрицы и вспышкой, получать четкие изображения. Я не уверен, что какая-либо аналоговая камера способна выдать подобный результат. Благодаря тому, как происходит весь процесс съёмки, Fujifilm Instax Mini LiPlay способна делать одни из самых резких изображений, которые можно получить с камерами серии Instax Mini.

Выводы

За

  • Маленькая.
  • Компактная.
  • Карманная.
  • Интересный дизайн.
  • Хорошее качество изображения.

Против

Нет плохих качеств.

 

За 12490 рублей вы получаете качественное изображение, пригодное для печати и сверхмалый размер устройства. Лично я считаю такое решение удачным. Это красивая камера, которая проста в использовании. Некоторые люди, возможно будут недовольны низким разрешением дисплея, но лично для меня это не очень важно.

Fujifilm Instax Mini LiPlay получает пять из пяти звезд и является выбором редактора The phoblographer среди камер серии Instax Mini.

Перевод обзора с портала The phoblographer

Ответить

Ваш email никто не увидит. Необходимые поля отмечены *